5 сентября находящаяся в Аргентине с рабочим визитом делегация во главе с вице-спикером НС, руководителем группы дружбы Армения – Аргентина Э.Шармазановым, в составе депутатов НС С.Аветисяна и М.Манукяна, встретилась с вице-секретарем по вопросам внешней политики МИД Аргентинской Республики послом Густаво Родольфо Слаувиненом. Об этом  сообщили в Hayinfo  в управлении по информации и связям с общественностью НС Армении.

Собеседники констатировали, что двусторонние отношения переживают динамичное развитие в многостороннем формате. Обоюдно подчеркнута важность дальнейшего расширения и укрепления экономических связей, чему, по убеждению сторон, может способствовать проведение бизнес-форумов.

Вице-спикер НС выразил удовлетворение признанием и осуждением законодательной, исполнительной и судебной властями Аргентинской Республики Геноцида армян. В беседе с Густаво Родольфо Слаувиненом Э.Шармазанов отметил, что о суждением геноцида Аргентина подтвердила неоспоримый факт того, что является демократическим государством.

На встрече затронуты были также региональные проблемы, обсужден процесс урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Говоря об НК-проблеме, Э.Шармазанов констатировал, что сегодня мир победно шествует по пути признания права на самоопределение. Он отметил, что прогресса в переговорах не наблюдается из-за деструктивной позиции Азербайджана. В оценке вице-спикера НС, пока не претворены в жизнь договоренности венского и санкт-петербургского форумов, трудно ожидать прогресса в переговорном процессе.  Густаво Родольфо Слаувинен в свою очередь отметил, что Аргентина выступает в пользу исключительно мирного урегулирования НК-конфликта.