Сегодня у государства нет возможности резко повысить заработные платы и пенсии, ввиду ограниченности ресурсов, заявил вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов, касаясь уровня жизни населения страны после роста цен.

Потребительские цены в декабре 2017 года к декабрю 2016 года (12-тимесячная инфляция) выросли на 2,6%, на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) — на 5,3%, на непродовольственные товары – на 1,7%, а на тарифы и услуги — снизились на 0,5%. Согласно госбюджету, 12-тимесячная инфляция в Армении на 2017 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

«Поэтому в 2018 году мы увеличили капитальные траты и отметили, что ожидаемый экономический рост позволит с 2019-2020 годов повысить пенсии и зарплаты», — сказал Шармазанов.

При этом он считает, что искусственное сдерживание цен опаснее их естественного роста.

«Рост цен контролируем, и мы не думаем, что против него надо бороться только искусственным снижением цен. Мы живем в стране с либеральной экономикой, а не плановой. Рынок сам определяет цены», — сказал Шармазанов.

По словам вице-спикера, главный вопрос – объективен ли рост цен.

«Там, где он субъективен, будут проведены исследования, и виновные будут наказаны. А для борьбы с ростом цен есть два подхода: мониторинг рынков и развитие местного производства», — сказал Шармазанов.

ИСТОЧНИКНовости Армения