Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул отменное качество армянских фруктов в ходе брифинга в Ереване по итогам встречи с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Российский премьер-министр отметил, что сотрудничество в сельскохозяйственной сфере развивается хорошо, есть мощная основа для кооперации.

«В нашей стране очень популярны армянские фрукты, соки, сыры, целый ряд плодовоовощных консервов, которые производятся в Армении и отличаются отменным качеством. Отдельная позиция — это армянские абрикосы, я только что узнал – коллега сказал (премьер-министр Армении – ред.), что есть поздние абрикосы, которые собирают буквально сейчас, так что абрикосовая история достаточно длинная», — сказал Медведев.

В данной связи он отметил, что потенциал сотрудничества в сфере сельского хозяйства между странами хороший, особенно с учетом того, что Россия, помимо развития этой отрасли у себя, сохраняет пока ограничения в отношении поставок плодовоовощной продукции из целого ряда стран.

Как отметил Медведев, это способствует наращиванию сотрудничества с друзьями и партнерами по ЕАЭС и с Арменией в частности. Он подчеркнул, что у России пока нет крупных продвинутых проектов по тепличному хозяйству и по переработке в Армении, указав на необходимость заняться данным вопросом.

«Мы готовы и дальше работать по вопросу поставки продукции сельскохозяйственного машиностроения, проще говоря, по поставке нашей сельхозтехники. Здесь есть разные варианты и в рамках помощи и той дорожной карты, которую мы подготовили по возрождению государственной сети машинно-тракторных станций, которые могли бы работать в Армении. Поэтому я считаю, что в данном направлении у нас есть огромные возможности, как и в других отраслях», — сказал Медведев.

По данным Нацстатслужбы, внешнеторговый оборот Армении с Россией за 8 месяцев 2017 года составил 991,7 млн. долларов.

ИСТОЧНИКНовости Армения