Обязательные санитарные паспорта перевозящих мясо и хлеб для транспортных средств будут внедрены в Армении, сообщил глава Госкомитета безопасности продуктов питания Армении Ишхан Карапетян.

«Часто мы становимся свидетелями того, что мясо перевозится транспортными средствами, не соответствующими санитарно-гигиеническим нормам. С этой целью Госслужба разработала и на данный момент вводит механизм предоставления санитарных паспортов», — отметил в среду в ходе пресс-конференции Карапетян.

По его словам, процесс предоставления  санитарных  паспортов стартует в ближайшие месяцы.
«На начальном этапе требование обязательного применения санитарных паспортов будет предъявляться транспортным средствам, перевозящим мясо и хлеб», — подчеркнул Карапетян.

Подводя итоги деятельности Госслужбы за последние шесть месяцев Карапетян добавил, во всех контрольно-пропускных пунктах на границе была внедрена система «одного окна», которая позволила сэкономить время при ввозе и вывозе товаров.

Он добавил, что за последние месяцы Госслужба также осуществила мероприятия, направленные на переход к обязательному забою животных на бойнях.
По его словам, решением правительства с 1-го мая 2017 года мясо при госзакупках будет приобретаться только со скотобоен.

ИСТОЧНИКАРКА