Армянские экспортеры чаще всего страхуют экспорт алкогольной продукции, а среди «злостных» неплательщиков за поставки фигурируют западные страны, сказал во вторник журналистам исполнительный директор Экспортного страхового агентства Армении Вазген Абгарян.

По его словам, статистика показывает, что самые «злостные» неплательщики по экспортным поставкам — США, Германия, Франция и Италия.

«Несмотря на то, что это одни из самых развитых стран, в то же время они являются самыми непунктуальными с точки зрения выплат», — сказал Абгарян, добавив, что бывают также случаи невыплат со стороны российских компаний, преимущественно в сфере поставок алкогольной и пищеперерабатывающей продукции.

При этом он отметил, что чаще всего за страхованием экспорта обращаются экспортеры алкогольной продукции: так, в 2016 году на их долю пришлось 65% от всех контрактов по страхованию экспорта.

На втором месте, как отметил глава Агентства, переработанная пищевая продукция – 17%, далее промышленная продукция – 7% и текстиль – 6%.

В числе наиболее неординарных направлений, которые обратились за поддержкой агентства, он отметил компании в сфере информационных технологий.

«Компания из 7-8 сотрудников не имела основных средств, и оборот зависел от пары покупателей. Благодаря полученному от Агентства страхового полиса она обратилась в банк и смогла привлечь финансирование на $150 тыс. Это исключительный случай на армянском рынке», — сказал Абгарян.

Страховое ЗАО «Экспортное страховое агентство Армении» учреждено в конце октября 2013 года решением правительства республики в качестве эффективного инструмента стимулирования экспорта. Агентство является лицензированной ЦБ Армении страховой компанией с капиталом в более чем 2 млрд. драмов. При этом предоставлять услуги по страхованию компания начала в марте 2015 года.

ИСТОЧНИКАРКА