Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян рассказал о направлении, которое является приоритетным для ЕЭАС в текущем году.

По словам Саркисяна, речь идет об установлении торгово-экономических отношений с третьими странами и региональными объединениями.. Он отметил также, что развитие данного направления было предложено президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«Такие отношения содержат в себе определенный потенциал для экономического роста. То есть если мы правильно выстроим наши торгово-экономические отношения, мы тем самым даем возможность для наших предприятий экспортировать свою продукцию на новые рынки, это создает благоприятные условия для инвестиций в наши страны» — сказал Саркисян в интервью телерадиокампании «Мир».

Саркисян также рассказал о том, что первый подобный договор о свободной торговле с ЕАЭС был подписан с Вьетнамом.

«Вьетнам – это очень привлекательный для нас рынок – порядка 90 миллионов человек. А это означает, что это дополнительная возможность для наших экспортеров экспортировать свои товары на этот рынок. А это означает дополнительный стимул для экономического роста» — заявил он.

Приоритетной страной в контексте развития торговых отношений Саркисян считает по-прежнему КНР. Он также назвал страны, с которыми ЕАЭС на данный момент ведет переговоры по свободной торговле.

«Это, прежде всего, Индия, Египет, Иран – которые имеют большой интерес. Одновременно это страны, которые нам интересны. Это Израиль, Сингапур, так мы заинтересованы в тех технологиях, которые у них есть, в тех инвестиционных возможностях, которые эти страны могут для нас открыть» — добавил Саркисян в ходе интервью.

ИСТОЧНИКНовости АРмения