Международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre, вопреки начатому процессу банкротства армянского химического завода «Наирит», все еще готов инвестировать большие суммы для перезапуска завода и за короткие сроки модернизировать его, заявил в четверг журналистам президент компании  Ашот Григорян.

«Для перезапуска ацетиленового цеха «Наирита», по нашему мнению, достаточно 20 млн. евро, а бутадиенового – 100-150 млн. евро. Перезапуск завода по оценке армянских специалистов возможен за 3-4 месяца, а иностранные специалисты готовы реализовать работы по модернизации завода за 8-10 месяцев. Наш холдинг готов не только перезапустить «Наирит», но и полностью модернизировать его основные средства, автоматизированные системы и все остальное» ,- заявил  Григорян.

Однако, не смотря на желание иностранных инвесторов, по словам Григоряна, правительство Армении не предпринимает никаких шагов для оказания содействия холдингу, а наоборот препятствует программе.

«Вместо того, чтобы вести с нами переговоры, они начали процесс банкротства «Наирита». Если есть люди, которые думают, что процесс банкротства начат для того, чтобы помочь холдингу, то это очень наивно. Это сделано, наоборот, для того, что препятствовать инвестиционной программе холдинга. Мы в любой момент готовы начать работу, но уверены что процесс банкротства – это процесс «захоронения» «Наирита» ,- сказал он.

По его словам Григоряна, на следующей неделе холдинг намерен представить заявку об участии в тендере.

«Я боюсь, что нам ответят, что пока процесс банкротства не завершен, с нами не могут начать переговоры. Но я более чем уверен, что у правительства нет желания провести тендер, весь этот процесс доказывает, что им нужно тянуть время до выборов, и лишь потом только что-то будут решать» ,- сказал Григорян.

«Завод Наирит» простаивает с марта 2010 года. На протяжении почти шести лет правительство Армении на многочисленные запросы бывших сотрудников химгиганта отвечало, что завод будет перезапущен, как только появится инвестор. Для запуска «Наирита», по предварительным оценкам аудиторов, необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

Суд ереванского административного района Шенгавит в конце ноября 2016 года признал банкротом ЗАО «Завод Наирит» на основании иска, поданного компанией «Электросети Армении».

По оценкам Минэнерго Армении, перезапуск армянского химического завода «Наирит» будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн.

ИСТОЧНИКАРКА