Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла в пятницу решение о снижении тарифов на природный газ с 1-го января 2017 года.

Согласно решению, для абонентов, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров тариф составит 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо нынешних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов использующих свыше 10 тыс. кубометров  тариф установлен в размере 242,1  условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо нынешних 257,56 условной единицы.

Для социально необеспеченных семей, использующих ежегодно менее 600 кубометров газа цена на топливо составит 100 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС), а при потреблении свыше 600 кубометров в год – 139 тыс. драмов за 1 тыс. кубометров (включая НДС).

Парниковые хозяйства будут платить с 1-го ноября 2016 года до 31-го марта 2017 года $212 за каждую тысячу кубаметров газа. А с 1-го апреля по 31-ое октября 2017 года при ежемесячном потреблении до 10 тыс. кубометров газа в месяц цена составит 139 тыс. драмов за тысячу кубометров (включая НДС), а при использовании свыше 10 тыс. кубометров — 242,1 условных единиц.

Для лиц, занимающихся сельхозпереработкой и производством консервов, напитков и молочных продуктов цена на топливо установлена в размере 212 условных единиц.

Как отметил в беседе с журналистами генеральный директор ЗАО «Газпром-Армения» Грант Тадевосян, в результате снижения тарифов, армянские абоненты сэкономят 13, 4 млрд. драмов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему компания не понижала тарифы раньше Тадевосян отметил, что они пытались это сделать и в прошлом, но сейчас появилась возможность компенсировать неполученную выручку за счет снижение стоимости транзит газа по территории Грузии.

«Кроме того, у нас есть ряд других мер. Руководство «Газпром-Армения» всегда стремилось поощрять рост потребления газа, и мы заметили, что понижение тарифов на газ также приведет к дополнительной выручке, так как вырастут объемы потребления», — отметил Тадевосян, передает агентство «АРКА».

ЗАО «Газпром Армения» (100%-ная дочка российского энергохолдинга «Газпром») организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

ИСТОЧНИКНовости-Армения