Меморандум о взаимопонимании по транзиту и купле-продаже газа парафирован в Тегеране Национальной компанией по экспорту газа Ирана и армянским ЗАО «Энергоимпэкс», сообщила пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

Предварительное подписание документа состоялось в рамках состоявшегося 31 октября-1 ноября визита в Иран армянской делегации, возглавляемой заместителем министра энергоинсфраструктур и природных ресуорсов Айком Арутюняном. В ближайшее время меморандум будет представлен на окончательное утверждение сторон. Детали, связанные с планируемыми поставками газа не сообщаются.

В рамках визита члены армянской делегации встретились с замминистра нефти Ирана, директором Национальной газовой компании Хамидом Араги и и.о. исполнительного директора Национальной компании по экспорту газа ИРИ Али Амирани, обсудив вопросы сотрудничества между двумя странами в газовой сфере и перспективы расширения регионального взаимодействия, в частности, транзита газа через Армению в третьи страны.

Делегация также провела встречи с замминистра энергетики ИРИ Х.Фаллахатиани и его советником Х.Хайери. Ключевым вопросом встреч стало увеличения объемов взаимоперетоков электроэнергии с учетом возможностей расширения регионального взаимодействия.

Собеседники затронули вопрос роста взаимоперетоков между Арменией, Ираном и Грузией в рамках пропускной способности нынешней ЛЭП, а после запуска новых инфраструктур – регионального сотрудничества и в формате Иран-Армения-Грузия-Россия.

Делегация Минэнергетики Армении посетила компанию «Мапна», которая намерена инвестировать в строительство ветроэлектростанций на армянской территории. На первом этапе речь идет о станциях общей мощностью 50 МВт.

На встрече с представителями иранской компании «Санир» (генподрядчика строительства третьей ЛЭП Иран-Армения) были затронуты вопросы строительства данной высоковольтной линии электропередачи.

Сегодня Армения получает из Ирана в год порядка 365 -370 млн. кубометров газа, который перерабатывается в электроэнергию,поставляемую обратно в ИРИ. Ранее сообщалось, что Иран утроит экспорт газа в Армению до 2019 года и осуществит газовые поставки в Грузию через армянскую территорию. В частности,
Тегеран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн.кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров.

ИСТОЧНИКНовости-Армения