Минтранс проводит оценку эффективности строительства магистрали Север-Юг в Армении, сказал в четверг журналистам министр транспорта, связи и информационных инфраструктур Армении Ваан Мартиросян.

По его словам, оценивается продуктивность проекта, проводятся проверки как эффективности проектировки, так и строительства и всей программы в целом.

«На данный момент проводятся строительные работы, а мы со своей стороны сделаем все возможное для сокращения возможности коррупционных рисков», — сказал Мартиросян.

При этом отвечая на вопрос о том, возможно ли, что по итогам проверок будет проведена замена компании-застройщика, министр отметил, все возможно.

«Однако окончательное заключение пока не сделано, проводятся исследования и до их завершения нецелесообразно что-либо менять. Мы поверим продуктивность, после чего поймем как будет продолжена реализация проекта и в каком формате», — сказал Мартиросян.

В июле экс-премьер-министр Армении Овик Абрамян выразил недовольство деятельностью испанской компании Corsan Corviam, которая осуществляет строительство автодороги Север-Юг. Он отметил, что работы по строительству автодороги Аштарак-Талин в рамках автодороги Север-Юг продвигаются медленно, качество уже сданного в эксплуатацию Араратского участка дороги оставляет желать лучшего, а также муссируется информация о присвоении компанией финансовых средств, предусмотренных на строительство дороги.

Коридор «Север-Юг» общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В конце 2015 года было объявлено об открытии двух участков строящейся автодороги «Север-Юг», стоимость которых составила $75 млн. Участок дороги Ереван-Арташат становится шестиполосным, а часть дороги Ереван-Аштарак — четырехполосной со скоростным режимом от 100 до 110 км/ч. Общая протяженность обоих участков дороги составила 31 км.

ИСТОЧНИКНовости Армения