Армения придает важность подготовке кадров для развития ядерной энергетики в странах СНГ, сказал в среду министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян в ходе 17-го заседания Комиссии «Атом-СНГ», которое проходит в Ереване.

По его словам, Комиссия СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях предоставляет странам Содружества прекрасную возможность для эффективного и своевременного обмена профессиональной информацией, опытом по эксплуатации атомных электростанций, повышения квалификации сотрудников как в области атомной энергетики, так и в атомной медицине.

Он отметил, что за прошедший с прошлого заседания период, правительство Армении подписало соглашение об информационном взаимодействии государств-участниц СНГ по вопросам перемещения радиоактивных источников и оно находится на стадии ратификации.

«В этом году нами также подписана концепция ядерной и радиационной безопасности государств–участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях. По плану выполнения первоочередных мероприятий концепции активно принимают участие как наше министерство так и Арматом, Армянская АЭС, Национальный политехнический университет Армении, Ереванский государственный университет», — сказал Манукян.

Он отметил, что в начале октября 2015 года между правительствами Армении и России подписано соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информации в области ядерной и радиационной безопасности, которое поднимает сотрудничество на новый уровень. А в феврале 2016 г между правительствами Армении и Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.

Министр сообщил, что в ноябре 2015 года в Ереване при поддержке МАГАТЭ был проведен региональный учебный курс по обеспечению компьютерной безопасности в ядерной энергетике, в котором приняли участие 36 специалистов из 10 стран региона.

При этом он подчеркнул, что темпы развития компьютерных технологий в мире беспрецедентны, и вопросы повышения компьютерной безопасности являются очень актуальными.

«Мы считаем, что для обеспечения дальнейшего развития ядерной энергетики очень важным направлением сотрудничества между нашими государствами является взаимопомощь в организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров», — сказал Манукян.

Он также отметил, что на заседании совета по  безопасности атомной энергетики было отмечено о достигнутых успехах в области сейсмической безопасности.

«Хочу отметить важность данного мероприятия для дальнейшего развития сотрудничества наших государств в области мирного использования атомной энергии», — сказал Манукян.