Российский государственный ресурс для малого и среднего бизнеса «Бизнес-навигатор» начал экспансию в страны ЕврАзЭс с Армении, сообщили в интервью ТАСС глава корпорации Александр Браверман и генеральный директор Национального центра Армении по малому и среднему предпринимательству Левон Мнацаканян по итогам подписанного соглашения в рамках инвестиционного форума «Сочи-2016».

Бизнес-навигатор запущен в России в сентябре 2016 года Федеральной корпорацией поддержки малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).

«Для нас очень важна локализация «Бизнес-навигатора» в Армении. Думаю, это очень эффективно будет для нашего бизнеса, потому что, в принципе, у нас те же проблемы у бизнеса, что и в России: предприниматели не знают, где начать свою деятельность, не знают, какие структуры им помогут», — отметил Мнацаканян.

Браверман уверен, что совместный опыт России и Армении позволит распространить ресурс на другие страны ЕврАзЭС.

«Думаю, этот пример, который Армения сегодня подала, он будет по-хорошему заразителен, и мы будем не просто ждать другие страны (их интерес к ресурсу — прим. ред.), а будем продвигать этот ресурс уже на основании нашего совместного опыта, который мы наработаем. Считаю, что у «Бизнес- навигатора» — хорошие перспективы для распространения на другие страны ЕврАзЭс», — отметил глава российской корпорации.

В ближайшее время стороны оформят дорожную карту на основании заключенного рамочного соглашения с конкретными планом продвижения навигатора в Армении и среди армянской диаспоры в России.

По словам Мнацаканяна, национальный центр будет рекомендовать ресурс армянским представителям бизнеса в России. «Может, это приведет и к созданию совместных предприятий российско-армянских», — ожидает он. По его словам, центр изучал подобные системы, но выбрал «Бизнес- навигатор» как наиболее отвечающий задачам армянского предпринимательства.

По ожиданиям Бравермана, организации по поддержке малого и среднего бизнеса двух стран могут в перспективе приступить и к созданию общего реестра МСП, «сопряжения деятельности профильных структур, несмотря на разномасштабность бизнесов в наших странах».

О «Бизнес-навигаторе»

Информационная система «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства» запущена 9 сентября 2016 года и призвана упростить процесс открытия нового бизнеса. Любой желающий может зарегистрироваться и протестировать востребованность бизнеса, а также срок его окупаемости.

Одной из базовых функцией портала является предоставление доступа в режиме «одного окна» к информации о всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов МСП и о специализированных финансово- кредитных продуктах.

Система позволяет в несколько шагов проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условия в привязке к конкретному городу и даже району, узнать информацию о конкурентах по виду деятельности, объем спроса и тд.

ИСТОЧНИКАрка