Многие армянские компании-производители коньяка оказались в тяжелом финансовом положении — они экспортировали в Россию большие партии коньяка, однако не получили оплату, пишет газета «Айкакан жаманак» (Армянское время).

Издание пишет, что речь идет о миллионах долларов. Ссылаясь на данные официальной статистики, авторы публикации указывают на то, что объемы экспорта алкогольных напитков из Армении в первом полугодии текущего года выросли на порядка 80% по сравнению с аналогичным периодом прошло года, однако это вовсе не означает, что экспортированные напитки были реализованы.

«За этот период производство выросло лишь на 8%, а это означает, что производители отправляют на экспорт продукцию, накопленную на складах, а новую не производят, поскольку на основном рынке — в России, объемы реализации уже экспортированного коньяка упали», — отмечается в заметке.

По сведениям газеты, муссируются слухи о том, что власти заставляют производителей коньяка экспортировать свою продукцию  вне зависимости от того, продается она или нет. А тем, кто противится этим «советам», угрожают лишить лицензии под различными предлогами.

«Получается, что производители экспортируют и складируют коньяк в другой стране, а взамен мы получаем искусственный рост экспорта», — отмечают в газете.

ИСТОЧНИКНовости Армения