Среднемесячная температура в Армении в октябре будет в пределах нормы, уровень осадков – ниже нормы, заявила во вторник журналистам руководитель отдела оперативной гидрометеорологии Армгидрометцентра Заруи Петросян.

«В ближайшие пять дней ожидается погода без осадков и достаточно высокий температурный фон. В Араратской долине температура воздуха прогреется до 28-29 градусов тепла, с 4 октября ожидается повышение температуры до 2-3 градусов в течение всей недели По всей территории Армении ожидается средняя температура воздуха выше нормы» ,- заявила Петросян.

По ее словам, средняя температура воздуха по республике до 15 октября ожидается в пределах нормы — 15 градусов тепла, то есть лето в ближайшую неделю еще сохранится.

«Надеемся: что погода без осадков не приведет к отрицательным последствиям, потому что в сентябре осадков было достаточно много. В конце сентября и в первые дни октября в горных районах уже были зафиксированы заморозки, сегодня в селах Цахкаовит (Арагацотнской области) и Ашотск (Ширакской области) зафиксирована отрицательная температура – минус 2 градуса. В долинах заморозки возможны в последнюю декаду месяца» ,- сказала Петросян.

Переход к осени в Армении, как отметила Петросян, ожидается с середины октября.

Средняя температура воздуха в Араратской долине, Армавирской области, предгорьях Арагаца во второй половине октября ожидается в пределах 12-14 градусов, в Ширакской, Гегаркуникской, Котайской областях, а также в горных районах Арагацотнской области – 6-8 градусов, в Лорийской области – 10 градусов, в Тавушской области – 12-13 градусов, в Вайоцдзорской области – 14 градусов, в Сюникской области – 13-15 градусов тепла.
В столице температура воздуха в среднем прогреется до 13 градусов.

«Октябрь в Армении очень приятный месяц, и в этом году исключений не будет. По статистике в Армении больше теплых октябрей, чем холодных. Например, в 2002, 2007 и 2010 году в октябре месяце температура воздуха была выше нормы до 3-4 градусов тепла» ,- сказала Петросян.

ИСТОЧНИКНовости Армения