3 сентября Сергею Довлатову, которого называют самым ленинградским писателем, исполнилось бы 75 лет. Какими событиями город отметит эту юбилейную дату, рассказали на летней площадке медиацентра правительства Петербурга  (Невский проспект, 66).

Талантливый писатель и художник, прекрасный рассказчик и собеседник Сергей Довлатов и сегодня остается одним из самых читаемых авторов.

По словам председателя попечительного совета Общества любителей Сергей Довлатова Льва Лурье, который преподает в школе с 1979 года, книги, которые читают ребята, постоянно меняются.

«Неизменной остается лишь одна константа — Сергей Довлатов», — сказал он.

По мнению главного редактора «Звезда» Якова Гордина, секрет популярности Довлатова заключается в сочетании «трагичности бытия, которое он постоянно ощущал, сострадания к своим персонажам, внимания к каждому человеку, общем расположению к людям и, конечно, самоиронии».

«Все вместе это и создает удивительный довлатовский мир», — подчеркнул он.

По словам Гордина, у сегодняшнего читателя есть прекрасная возможность познакомиться с творчеством этого выдающегося писателя.

«Все, что хотел сам Довлатов, вся его настоящая зрелая проза плюс письма, каждое из которых новелла, опубликованы», — сказал он.

Творчеству Сергея Довлатова посвящает свой новый фильм и Алексей Герман-младший. Он рассказал, что съемки этой картины на днях были завершены. Закончить фильм планируется в 2017 году.

«Для меня это время, Довлатов и  его окружение, – последняя вершина русской литературы. Наш фильм – это объяснение в любви всем этим людям», — сказал он.

У петербуржцев и гостей города, кроме чтения книг самого Довлатова, появится возможность познакомиться еще ближе с его творчеством.

2 сентября в городе откроется фестиваль «Дня Д», который продлится 3 и 4 сентября. Здесь состоится выставка фотографий Нины Аловерт, показ фильмов про Довлатова, конференция и круглый стол с участием Андрея Арьева, Татьяны Толстой и других, экскурсии по довлатовским местам и многое другое.

Улица Рубинштейна, на которой жил писатель, на один день превратится в единое живое интерактивное пространство. Здесь пройдут концерты, довлатовские игры, квесты, выставки. Будут показаны пять новых и один старый спектакль, посвященные выдающемуся писателю. В библиотеке им. М. Лермонтова откроют фотовыставку памяти Довлатова. Кроме того, в конце праздника планируют открыть временный памятник писателю.

ИСТОЧНИКПетербургский Дневник