У армянской стороны есть все основания обратиться в  Спортивный арбитражный суд в Лозанне требуя привлечения к ответственности президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвилиа за слова в адрес армянского борца греко-римского стиля Миграна Арутюняна, заявил в понедельник журналистам  юрист Айказ Макарян.

«Слова Мамиашвили: «если бы я мешал Миграну Арутюняну, он не попал бы на Олимпийские игры» свидетельствуют о злоупотреблении должностными полномочиями. С правовой точки зрения это безответственное высказывание может стать поводом для обращения в суд»,-заявил Макарян.

Мигран Арутюнян выиграл серебро на 31 Олимпийских играх в Рио, завершив поединок с сербом Давором Штефанеком со счетом 1:1. Судья во втором раунде присудил одно очко сербу якобы за пассивность Арутюняна. Армянский спортсмен и его тренеры выразили несогласие с этим решением. Тем не менее, победа досталась его сопернику.

Макарян добавил, что 23 статья Олимпийской хартии предусматривает санкции и наказания для лиц, нарушающих спортивный этикет.

«Это была как минимум угроза в виде публичного заявления, нужно начать расследование и выяснить, почему он сделал такое заявление. Армянская сторона может потребовать начать отстранения Мамиашвили от должности» ,- сказал он.

Кроме того, по словам юриста, решение судей, в результате которого Арутюнян лишился олимпийского золота, можно обжаловать в суде в течение месяца.

«Это было грубым нарушением внутренних правил МОК и права спортсмена на равноправную борьбу, нужно начать расследование и дисквалифицировать судью» ,- сказал Макарян.

ИСТОЧНИКНовости-Армения