19 июля в книжном магазине «Буквоед» на Лиговском пр., д. 10/118, состоится творческая встреча с армянской писательницей Мариам Петросян.

Мариам Петросян родилась в 1969 году в Ереване. В 1988 году окончила художественное училище по специальности «художник-оформитель». Карьеру начала на студии «Арменфильм», где с 1989 года работала в отделе мультипликации.

Роман «Дом, в котором…» Мариам Петросян писала почти 20 лет. Еще неизданная рукопись «одного из главных романов нулевых» попала в короткий список премии «Большая книга», а после публикации роман получил целый ряд литературных премий («Русская премия», «Студенческий букер», «Портал» и другие) и ошеломительный успех у читателей.

В настоящее время «Дом, в котором…» переведен на десяток европейских языков, его включают в школьную программу по внеклассному чтению, изучают в университетах, посвящают научные статьи и диссертации.

По сюжету, на окраине города стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки и многие другие. Неизвестно, происходит ли Лорд из благородного рода, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Для каждого здесь есть своя кличка, каждого Дом принимает или отвергает. Один день в Доме, порой вмещает больше, чем целая жизнь.

Начало встречи в 19.00. Вход свободный.

ИСТОЧНИКНовости Центрального района Санкт-Петербурга