Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках своего рабочего виза в Россию принял участие в ряде мероприятий, сообщает пресс-служба главы правительства.

Встреча с представителями армянской общины и посещение церкви

Глава правительства вместе с супругой Анной Акопян посетили Кафедральный собор Преображения Господня Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви.

Там состоялась встерча с главой Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской апостольской церкви архиепископом Езрасом и многочисленными представителями армянской общины.

Пашинян осмотрел армянский музей Тапан, ознакомился с выставленными экспонатами, относящимися к армянской культуре и Армянской апостольской церкви.

Премьер-министр посетил также расположенный на территории церковного комплекса колледж имени Григора Нарекаци, который начнет свою деятельность в сентябре и в котором могут обучаться до 200 учеников.

Открытие бюста маршала Бабаджаняна 

Глава правительства Армении также принял участие в роржественной церемонии открытия бюста Героя Советского союза, Главного маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна в музее Победы.

«Имя Бабаджаняна занимает почетное место в ряду отважных советских главнокомандующих. В течение всей войны он, возглавляя бронетанковые войска, находился на передовой и освобождал находящиеся под контролем противника города. От Курской битвы до штурма Берлина великий сын армянского народа демонстрировал преданность и геройство, стал одним из лучших командующих бронетанковыми войсками Великой Отечественной войны», — сказал Пашинян.

Он отметил, что имя маршала вписано в историю Армении рядом с бравыми воинами, которые сражались за родину в Баш-Апаранском и Сардарапатском сражениях.

По словам премьера, тот факт, что в музее открыт бюст Бабаджаняну, а в прошлом году был установлен бюст маршала Ивана (Ованнеса) Баграмяна, свидетельствует о том, что Армения и Россия не только отдают дань уважения прославленным полководцам, но и передают память о них следующим поколениям.

«Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов Советского союза, в том числе и для армянского. С фронта не вернулся домой каждый второй призванный армянин, в том числе и мой дед, имя и фамилию которого я ношу», — сказал Пашинян.