Обсуждение ситуации с уходом российской фигуристки Евгении Медведевой от Этери Тутберидзе к канадскому тренеру (информация официально не подтверждена) вышла на новый уровень: обсуждение вариантов смены спортивного гражданства спортсменки. На данный момент, пока Медведева хранит молчание, самым логичным, учитывая корни отца спортсменки, был переезд в Армению.

Однако утром в понедельник президент Федерации фигурного катания Армении Мелания Степанян заявила, что «слухи о том, что Медведева будет выступать за Армению, не соответствуют действительности. Такой вариант даже не обсуждался».

За кого могла бы выступать Евгения Медведева?

Россия: самый правильный с точки зрения болельщиков вариант. Евгения Медведева, безусловно, даже при втором месте на Олимпийских играх, остается главной действующей звездой женского мирового фигурного катания, любимицей публики и наиболее узнаваемой спортсменкой, чему в помощь — появление каждую неделю в вечернем праймовом эфире на Первом канале в рейтинговом шоу «Ледниковый период. Дети».

Но при этом именно здесь, дома, ей никто не сможет гарантировать попадание в состав сборной России, так как конкуренция зашкаливает. Только в группе у Этери Тутберидзе сразу четыре потенциальных сборника (Загитова, Косторная, Трусова, Щербакова — у трех последних в программе стабильные четверные прыжки), не считая других фигуристок, занимающихся не в группе Этери Георгиевны.

На первых порах определенной гарантией может быть возраст соперниц, но к следующим Олимпийским играм с этим проблем не будет. Вероятность выступления за Россию — 85%.

Армения: самый логичный вариант, с учетом того, что отец Жени из Армении. Там бы весь олимпийский цикл она была номер один, её носили бы на руках и она спокойно ездила бы на все главные старты, без нервов и оглядываний по сторонам. Проблема лишь в том, что федерация фигурного катания Армении подобный вариант развития событий опровергла. Вероятность — 5%.

Канада: самый фантастический вариант, даже при наличии канадского тренера и тренировок в Канаде. Есть Кэтлин Осмонд, чемпионка мира и одна из главных конкуренток Медведевой. И приходить вторым номером (а первым однозначно останется Осмонд) не в интересах Жени. Варианты соперничества за второе место с Ларкин Остман рассматривать не имеет смысла. Вероятность — 1%.

Япония: в процентах это был бы 1%. У Японии одна из сильнейших в мире школ, талантливые девочки Сатоко Мияхара и Вакаба Хигути — призеры последнего чемпионата мира. Есть еще Маи Михара. И в пользу Жени говорит лишь совершенно феноменальная популярность Медведевой в Азии, где совместный бренд Медведева-Ханю мог бы стать самым успешным коммерческим проектом в истории фигурного катания. Но для этого, при желании, совершенно не нужно менять гражданство. Вероятность — 1 %

Китай: первый номер китайской сборной Ли Сяннин не прошла после исполнения короткой программы в произвольную на чемпионате мира. Это всё, что нужно знать о женском фигурном катании в Китае за 4 года до домашних Олимпийских игр, которые состоятся в Пекине. Сяннин набирает за короткую на 30 баллов меньше, чем Медведева. И Китаю, вне всяких сомнений, нужен герой. Такой, каким для России в Сочи стал, например, Виктор Ан. Другое дело, что это было интересно Ану и его смогли завлечь. Интересно ли это Медведевой и Китаю, где Женя 4 года может быть как медиа-ресурсом для промо Игр, так и потенциальной медалисткой домашней Олимпиады, имея возможность доказать, что именно она чемпионка? Вероятность — 7%.

Любая другая страна: Ситуации бывают разные, деньги для подготовки спортсменов есть у многих, поэтому появиться на горизонте может кто угодно. Вероятность — 1%.