Митинг устроили у здания строящегося армяно-григорианского храма.

В Новочеркасске 26 апреля почтили память жертв геноцида армян в Османской империи. На митинг у здания строящегося армяно-григорианского храма на Ростовском выезде собрались представители общественных организаций и диаспор. Участники митинга возложили цветы к памятному камню и зажгли свечи в память о погибших.
— Это одна из самых трагических страничек в истории нашего народа, — рассказал DonDay заместитель руководителя армянского культурно-просветительского центра «АНИ» Вячеслав Товмасян. — Такие события забывать нельзя, нужно рассказывать детям и внукам, чтобы история не повторилась.

С момента «Великого злодеяния» — так по-армянски называют геноцид, прошло уже 103 года. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов. В совместной Декларации 1915 года, участником которой была и Россия, массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности. Жертвами геноцида стало более 1,5 миллионов армян.

ИСТОЧНИКDonDay - Новочеркасск