На очередном заседании депутатов городского Совета был рассмотрен вопрос об установке памятника, посвященного жертвам геноцида армянского народа. В начале года в комиссию по увековечению памяти граждан и исторических событий на территории Белогорска поступило обращение старосты местной религиозной организации Церковь «СурбАствацацин» («Святой Богородицы) Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви г. Благовещенска Самвелян Романа Робертовича о согласовании установки памятника «Хачкар» — Крест-камень» в сквере за кинотеатром «Россия» Белогорска.

Памятник Хачкар – это вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста.

— Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Памятник посвящён геноциду армянского народа, происходившего  в период с 1915 по 1922 годы. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, — рассказала народным избранникам начальник организационного отдела администрации Белогорска Эльвира Волошина. — На траурных мероприятиях  в Ереване, посвящённых 100-летию геноцида армян, Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с речью, в которой отметил, что отношения братских народов России и Армении всегда отличались особой духовной близостью и взаимной поддержкой. Так было и в ходе драматических событий столетней давности, так было и в годы Великой Отечественной войны. Тогда, сто лет назад, именно Россия спасла миллионы бежавших от расправы армян – заметил российский Президент, — подчеркнула она.

3 марта состоялось заседание комиссии по увековечиванию памяти. Она приняла решение установить памятник на въезде в город, возле стелы «Белогорск», так как по мнению комиссии, в сквере за кинотеатром «Россия» находится большое количество объектов увековечения памяти.

В свою очередь, администрация Белогорска попросила депутатов рассмотреть возможность установки памятника Хачкар на территории Мемориального сквера. Это место в свое время и было определено для размещения объектов памяти о событиях разных лет.

Стоит отметить, что в Белогорске проживает около 70 разных национальностей, из них 470 граждан – армянской национальности.

Все затраты на установку памятника и благоустройство выделенной территории, местная религиозная организация готова выполнить за  счет собственных средств.

Депутаты городского совета поддержали инициативу и большинством голосов проголосовали за установку памятника, посвященного жертвам геноцида  армянского народа в Мемориальном сквере.

ИСТОЧНИКИА Амур28.инфо