14 февраля танцевальный ансамбль «Айаса» московского ДПЦ «Айордеац тун» стал лауреатом организованного международным фондом памяти Арно Бабаджаняна конкурса, удостоившись звания «Лучший ансамбль».

Коллектив под руководством Армине Амирян в мае 2017 года принял участие в первом туре конкурса, где соперничал с лучшими армянскими танцевальными ансамблями Москвы и Санкт-Петербурга. В финале конкурса «Айаса» выступал против петербургского танцевального ансамбля «Айастан». Решением жюри, в составе которого был Араик Бабаджанян, «Айаса» завоевал звание лучшего ансамбля.

«Финалистам было дано четкое задание – поставить танец под “Балетную сюиту” Арно Бабаджаняна. Постановка была сложной, поскольку это балетная музыка, а в коллективе выступают танцоры, не имеющие профессиональной танцевальной основы. В то же время мы должны были придумать такую постановку, которую в дальнейшем смогли бы использовать в наших концертах. За эти месяцы у нас возникали различные мысли, однако окончательной стала придуманная в декабре идея. Я решила представить распространение христианства в Армении, выбрав в качестве основных персонажей Святую Рипсиме, сопровождающих ее дев, Трдата Третьего и Святого Григория Просветителя»,– отметила Армине Амирян, рассказывая о танцевальном номере и работе над ним.

Представив в постановке лишения и мучения дев, покаяние Трдата и принятие христианства, Армине Амирян завершила номер сценой воздвижения из дев церкви, что стало символом победы их мисси.

В речи после конкурса, поблагодарив организаторов и танцоров ансамбля «Айаса», Армине Амирян коснулась принятия христианства Арменией, призвав жить с верой и любовью к Богу и ближнему.

ИСТОЧНИКarmenianchurch.ru