Агентство «Новости-Армения» рассказывает об основных традициях празднования Масленицы и представляет несколько советом о том, как правильно соблюдать Великий пост.

Что такое Барекендан (Масленица)

Масленица у армян называется Барекендан, что дословно означает «доброе житие», «радость жизни». Каждый большой церковный праздник в Армянской Апостольской Церкви имеет свою масленицу, после которой начинается пост данного праздника.

Масленица, предшествующая Великому посту до праздника Святого Воскресения — Пасхи называется Истинной (Бун Барекендан). Она отмечается в воскресенье перед началом 48-дневного Великого поста. В этом году Истинная Масленица отмечается 11-го февраля, а Великий пост начнется с 12-го февраля.

Заветы и традиции празднования Масленицы

Согласно армянской церковной традиции, Масленица является воспоминанием человеческого счастья, которым наслаждались в своё время Адам и Ева в раю. Человеку, согласно той же традиции, можно было вкусить все плоды за исключением плода с дерева знания, который символизирует пост, идущий за масленицей. Масленица является выражением добродетелей. В этот день люди выходят из траура и начинают радоваться, забывают о страданиях и находят утешение.

В старину на Масленицу готовили обильную пищу, организовывались ярмарки и народные гуляния, в которых участвовали взрослые и дети, проводили увеселительные мероприятия, а бедняки и нищие становились предметом всеобщего внимания и пользовались благами общественного стола. В день Масленицы люди ходят в гости друг к другу или всей семьей собираются за общим столом.

Главным блюдом этого праздника является плов с изюмом и маслом. В воскресную ночь после Масленицы люди ели на ужин мацун (простоквашу) и катнов (молочную рисовую кашу).

Что такое Великой пост

40 дней поста – это период говения и покаяния; они символизируют сорокадневную молитву Христа в пустыне, когда после крещения Иисус «поведён был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни».

Сразу за сорокадневным постом следует ещё недельный пост – Страстная Седмица. Великий пост, который называют сорокадневным, хотя он и длится 48 дней, охватывает семь воскресений, отражающих восемь особо памятных событий: Жизнь в раю (Истинная Масленица), Изгнание, Возвращение блудного сына, Притчу о неверном Домоправителе, Притчу о неправедном Судье, Пророчество о Втором пришествии и Въезд в Иерусалим (Вербное воскресенье, по-армянки — Цахказард).

От чего придется отказаться в Пост

В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определённых видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.

В период Великого поста верующие должны отказаться от рыбы, мяса, и молочных продуктов. Злаки, фрукты, овощи — это и есть, в основном, постная еда. Нужно помнить о том, что пост подразумевает очищение не только тела, но и духа. Поэтому большое внимание уделено именно исцелению души.

Перед началом поста можно составить свое ежедневное меню. Следует помнить о достаточном объёме жидкости — это зелёный чай, вода, напитки без газа. Слабые алкогольные напитки разрешены в некоторые дни, а также по субботам и воскресеньям. Ваш рацион необязательно должны составлять пресные каши, комбинирование продуктов может быть самым разным. Например, котлеты из различных овощей, тушеные грибы, различные салаты и т.д.

Пусть в душе воцарится мир 

Никакой речи о пользе поста не может и быть, если отказ от пищи вызывает у человека злость, раздражительность, нервозность. Поэтому необходимо сразу оценивать свои возможности по поводу воздержания, а также направлять свой дух молитвой и ограждать его от разрушительных эмоций. Время поста – это время полной душевной гармонии, помните об этом.

Не забывайте о здоровье

Не каждый человек может соблюдать пост из-за высокого риска обострения хронических заболеваний. От поста следует воздержаться людям с хроническим гастритом, язвой желудка и 12-перстной кишки, недостаточной массой тела, холециститом, панкреатитом, сахарным диабетом, хронической диареей, артериальной гипертонией, сердечной или почечной недостаточностью. Противопоказан пост также при анемии и гиповитаминозах, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям и всем, кто занимается тяжелым физическим трудом.