Армянский депутат парламента Турции от курдской «Демократической партии народов» (HDP) Гаро Пайлян награжден за мужество в борьбе за демократию, сообщается на странице в Twitter Европейской армянской федерации за справедливость и демократию (EAFJD).

«Турецко-армянский депутат Гаро Пайлян награжден мэром Парижа Анн Идальго высочайшим  знаком отличия «la médaille Grand Vermeil»  за мужество и готовность рисковать жизнью за демократию и права человека в Турции», — говорится в сообщении.

Руководитель международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» Саида Оганян 24-го января выступила с предложением о выдвижении Пайляна на Нобелевскую премию мира.

Onur konuğu olduğum Fransa Ermeni Örgütleri Koordinasyon Konseyi (CCAF) etkinliğinde, Cumhurbaşkanı Macron ile Türkiye ve Afrin’deki son gelişmelerle ilgili kaygılarımızı paylaştık.

Опубликовано Garo Paylan 31 января 2018 г.

Гаро Пайлян — депутат Великого национального собрания Турции с 2015 года. Избран от прокурдской Демократической партии народов. Стал один из трех депутатов армянского происхождения парламента Турции (с Селиной Доган и Маркаром Есаяном).
21 апреля 2016 года Гаро Пайлян на очередном заседании парламента Турции поочередно поднял вверх фотографии всех убитых османских законодателей-армян (Григор Зограб и другие) и зачитал вслух их имена, а в конце речи на армянском языке произнес: «Да благословит Господь их души». Пайлян также осудил тот факт, что различные объекты в Турции носят имена организаторов и активных участников Геноцида армян. Впоследствии подвергался нападениям со стороны парламентариев от правящей партии.

ИСТОЧНИКНовости Армения