Российские бизнесмены армянского происхождения Самвел Карапетян и Даниил Хачатуров вошли в «кремлевский доклад» Министерства финансов США.

Ведомство представило Конгрессу так называемый «кремлевский доклад», который является списком высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, приближенных к руководству России.  Это список лиц, на которые с большой вероятностью распространятся санкции США.

Как сообщает ТАСС, в американском Минфине уточнили, что на фигурантов «кремлевского доклада» не распространяются в США никакие ограничения и запреты. Список не является санкционным, никакие ограничения против его фигурантов не вводятся, сделки с ними американцам ничем не грозят, если только ограничительные меры не были введены в отношении того или иного лица ранее.

В «кремлевский доклад» вошли имена 210 человек: 114 представителей действующей власти и 96 крупных российских бизнесменов (олигархов).

Бизнесмены Самвел Карапетян и Даниил Хачатуров вошли в раздел олигархи «кремлевского доклада» США. Как отмечается в документе, в раздел «Олигархи» внесены все те лица, состояния которых оценивается $1 млрд. и более.

Согласно изданию российского Forbes, владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян с состоянием $3,4 млрд. занимает 32-е место в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России 2017», а бывший владелец группы «Росгосстрах» Данил Хачатуров с состоянием $2 млрд. занимает 48-е место в рейтинге.

В  раздел «Олигархи»  также попали Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и другие.

Как пишет Forbes, в докладе содержатся имена практически каждого высокопоставленного члена президентской администрации Владимира Путина — вплоть до представителя Путина Дмитрия Пескова, а также руководителей государственных органов России. В списке премьер-министр России Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, семь вице-премьеров: Сергей Приходько, Александр Хлопонин, Виталий Мутко, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, а также 22 министра: Сергей Лавров, Михаил Абызов, Александр Ткачев, Владимир Пучков, Николай Никифоров, Михаил Мень, Владимир Мединский, Сергей Шойгу, Максим Орешкин, Ольга Васильева, Александр Новак, Александр Галушка, Антон Силуанов, Вероника Скворцова, Денис Мантуров, Владимир Колокольцев, Александр Коновалов, Максим Топилин, Сергей Донской, Лев Кузнецов, Павел Колобков, Максим Соколов.

2-го августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), согласно которому не позднее 29-го января 2018 года Минфин страны должен был представить Конгрессу подробный отчет о том, каких высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов можно считать приближенными к власти.

ИСТОЧНИКНовости Армения