Сотрудники Федеральной службы безопасности Петербурга приехали к бывшему главе Северо-Западной дирекции министерства культуры Александру Шабасову. Он является приемником бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, который признался в хищении более 50 млн рублей при строительстве «Зенит-Арены».

По данным «Фонтанки», Шабасов сейчас находится на допросе у следователя в Главном следственном управлении ГУ МВД на Лиговском проспекте. Его подозревают в хищении бюджетных денег, которые предназначались на реставрацию Интендантских складов на улице Глинки. О работах стало известно в 2015 году. Подрядчиком объекта выступила компания «Ремстройфасад», заключившая с Минкультом контракт на 900 млн рублей. В 2017 году соглашение было расторгнуто, однако на доделку здания были выделены еще 260 миллионов рублей.

Александр Шамбасов в 2013 году сменил Марата Оганесяна и стал главой Северо-Западной дирекции по строительству. Тогда нового начальника коллективу представил замминистра Григорий Пирумов, которого позднее осудили на 1,5 года за хищение 164 млн рублей на реставрационных работах.

ИСТОЧНИКFlashNord