Всемирно известный американский рок-певец и музыкант армянского происхождения Серж Танкян в интервью американскому журналу Rolling Stone рассказал о своей работе над музыкой для фильма «Намерение уничтожить».

Документальный Фильм Джо Берлингера о Геноциде армян «Намерение уничтожить» стал победителем на кинофестивале в Лос-Анджелесе в номинации «Лучший документальный фильм».

Лента рассказывает о событиях, которые происходили в Османской империи 102 года назад, о жертвах Геноцида армян и их потомках, по сей день борющихся за признание совершенного против армян преступления.

«Были времена, когда я сидел один в студии, закрывшись посреди ночи, наблюдая за сценой и пытаясь писать музыку. Джо (прим. режиссер фильма)  — потрясающий документалист, и он всегда учитывает различные мнения. Он включил в фильм отрицание геноцида, и это ужасно», — сказал Танкян.

По его словам, работа над такими картинами не является легкой.

«Как композитор вы не обязаны эмоционально связывать себя с фильмом и плакать над каждым из них. Но если  это происходит – значит это очень сильный фильм», — сказал музыкант.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Чехии, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

ИСТОЧНИКНовости Армения