Под эгидой Дней культуры Армении в России в Златоустовский городской округ с ответным дружественным визитом прибыла официальная делегация города Цахкадзор (Республика Армения), которую возглавил мэр этого города Артур Арутюнян, сообщает пресс-служба администрации Златоуста.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин провел торжественный прием цахкадзорской делегации, на котором обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества городов-побратимов в сферах образования, культуры, туризма и спорта.

«Мы рады приветствовать наших гостей. В октябре златоустовцы были с визитом в Армении. Спасибо за теплый прием и гостеприимство, нас принимали по-душевному, по-домашнему. Мы бы хотели, чтобы и вы также себя чувствовали здесь, в Златоусте. Познакомились с нашей историей, посмотрели то, чем сегодня гордится город. Нас ждет интересная программа. Я надеюсь, что мы проведем эти дни максимально результативно и обменяемся опытом в плане развития территорий», – поприветствовал представителей города Вячеслав Жилин.

«Мне очень приятно находиться в вашем городе с визитом, – заявил в ответном слове Артур Арутюнян. – Символично, что в эти дни в Москве президенты наших стран дали старт Дням культуры Армении в России. Хочу, чтобы наши сограждане вместе дружили, общались. Русские знали армянскую культуру, армяне – русскую культуру».

За несколько дней пребывания в Златоусте гости из Армении посетят городской Краеведческий музей, Горный парк им. П.П. Бажова на Красной горке, лыжно-биатлонный стадион имени Светланы Ишмуратовой, предприятия Творческого союза «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста» – ООО «Златоустовская оружейная фабрика 1815», ООО «Компания «АиР», ООО «Мастерские декоративно-прикладного искусства «ЛиК», ООО «Грифон». Помимо этого в рамках визита делегация из Цахкадзора побывает в театре «Омнибус», на сцене которого выступит Ереванский государственный театр пантомимы со спектаклем «Игра».

Напомним, в октябре этого года в ходе посещения златоустовской делегации города Цахкадзор было подписано соглашение об установлении побратимских отношений. Стороны договорились укреплять дружеское сотрудничество и обмен в областях экономики, торговли, науки и техники, культуры, образования, спорта, здравоохранения, подготовки кадров и в других сферах. Развитие побратимских взаимоотношений призвано способствовать доброжелательному международному общению, углублению взаимопонимания и дружбы между жителями двух муниципалитетов.

ИСТОЧНИКПравительство Челябинской области