В мультимедийном центре Дальневосточной  государственной научной библиотеки  прошла презентация фото и видео культурно – исторического проекта «Хабаровские армяне: листья и корни». Автор проекта, Светлана Тиканова, председатель хабаровского фотографического общества, директор филиала союза фотохудожников хабаровского края поделилась идеей создания проекта.

В феврале 2016 года в холодном троллейбусе по дороге домой Светлане пришла в голову идея рассказать посредством фото и видео жителям Хабаровского края о братском армянском народе. Идея пришла не спонтанно. Светлана многие годы тесно общается с хабаровскими армянами для которых дальневосточная столица  стала второй Родиной.

Ей близки их культура, обычаи, семейные традиции и устои на которых крепко стоит многострадальный армянский народ.

Так почему бы Хабаровчанам не рассказать о народе, который трудится в нашем крае, вкладывает свои силы, свой мозг, облагораживает город и быт, кормит, наконец, — рассказывает Светлана.  — При этом, армяне бережно сохраняют свою культуру и традиции.

Идею проекта поддержало правительство Хабаровского края и региональное отделение общественной организации «Союз армян России». Благодаря выигранному гранту Светлана отправилась в Армению, туда, где стоит, как крепость в деревне Довех на границе с Азербайджаном в ожидании своих детей и внуков родительский дом одного из героев проекта, Аветика Акопяна, его супруги Маргариты и дочери Нонны Акопян.

Туда, откуда родом семья второго героя проекта, армянина, Карена Григоряна.

Светлане Тикановой, при поддержке заместителя председателя общественной организации «Союз армян России» Аветика Айказовича Галустяна и бывшей жительницы Хабаровска, ныне проживающей в Арабских Эмиратах в городе Дубай Нонны Акопян, удалось пройти путь к корням хабаровских армян.

Она дышала чистым горным воздухом. Пила воду из родника, который пробил в родной деревне для местных жителей хабаровчанин, Аветик Акопян в память об ушедших матери, отце и сыне.

Она неустанно слушала и впитывала армянскую речь, армянские песни, армянскую кухню и традиции армянского народа. А вобрав в себя всё самое лучшее, чем может поделиться армянин с дорогим гостем, Светлана по приезду в Хабаровск поделилась с нами, своими земляками.

Художник рассказывает картинами, поэт — стихами, прозаик – рассказами, фотограф – фотографиями. А если фотограф взял в руки камеру, то появляется фильм. Фильм о том: как, когда и почему армяне прибыли на постоянное место жительства в Хабаровск.

Как им здесь живётся. Какими незримыми нитями они связаны со своей Родиной, своими корнями.

Фотовыставку в краевой научной библиотеке отныне может посетить любой хабаровчанин и гость столицы Дальнего Востока совершенно бесплатно. А вот фильм, который создавали Светлана Тиканова и соавторы: Альбина Черных и Антонина Климина, посмотреть удастся хабаровчанам в кинотеатре Совкино, но только после одобрения администрацией его показа на экранах кинотеатра. Авторы проекта верят, что это одобрение произойдёт в ближайшее время.

Светлана и Альбина очень надеются, что их труд будет иметь продолжение в душах и умах Хабаровчан. И после просмотра фильма или фотовыставки им захочется ещё больше узнать об армянском народе. Надо лишь сделать небольшое усилие: прочесть книгу, посмотреть документальный, художественный или исторический фильм в интернете.

А ещё лучше, познакомиться с хабаровскими армянами и прийти к ним в гости. Гостеприимные и хлебосольные армяне непременно накроют стол и расскажут, кто они, откуда и как сюда попали. Расскажут о том, как они считают дни и минуты перед посещением своей Родины и встречей с близкими. А по приезду в Армению все их мысли о родном Хабаровске.

Расскажут о том, что гость для армянина – это святое. Гостя непременно нужно накормить, преподнести изысканные напитки. И тем самым пожелать ему счастья. Армяне с древних времён верили и продолжают верить, что чем чаще они накрывают стол гостям, родным и близким, соседям или совершенно незнакомому усталому путнику, тем больше добра вернётся в их дома и семьи.

Участники проекта выражают глубокую благодарность всем неравнодушным и причастным к проекту хабаровчанам. Особая благодарность: Раисе Наумовой, Алексардру Рябчуку, Михаилу Васильеву, Евгению Виденину, Игорю Волкову, и лично, Юлии Анатольевне Марковой, за предоставленную возможность презентации проекта и открытие фотовыставки в стенах мультимедийного центра Дальневосточной  государственной научной библиотеки  , двери которой будут открыты для всех хабаровчан и гостей города ещё одни месяц.