Известный армянский борец греко-римского стиля, серебряный призер Рио-2016 Мигран Арутюнян разместил в Instagram видео своего участия в акции, состоявшейся 23-го апреля в Нью-Йорке и посвященной памяти жертв Геноцида армян 1915 года.

«Я очень-очень горд находиться здесь, для меня это величайшая честь. Для нас, к сожалению, сегодня очень траурный, тяжелый день. Но мы всегда с этим справляемся. Армяне непобедимы, когда сплочены. Мы можем менять свои цели, но не имеем права менять свои ценности. Это наша история, это наша религия», — сказал Арутюнян в ходе акции.

#maestro_migran #migranarutyunyan #usa #newyork #timessquare #memory #armeniangenocide #1915

A post shared by Migran Arutyunyan (@maestro_migran) on

Спортсмен поблагодарил соотечественников, за то, что они смогли собраться вместе, «как один кулак», и заверил, что все это делается во славу Армении.

Армяне всего мира отмечали 24 апреля 102-ю годовщину Геноцида армян в Османской Империи.

#maestro_migran #migranarutyunyan #usa #newyork #timessquare #memory #armeniangenocide #1915

A post shared by Migran Arutyunyan (@maestro_migran) on

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бундестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.