Российская фигуристка Евгения Медведева (Бабасян) прокомментировала в интервью изданию «Российская газета» свою победу на короткой программе чемпионата мира в Хельсинки.

«Очень люблю выступать на публике, когда на меня смотрят много людей. И от программы я получила удовольствие. Чуть-чуть усложнила ее, но все получилось» ,- заявила Медведева.

Фигуристка призналась, что изначально не планировала включить в программу чемпионата прыжки с двумя руками наверх, которые начала выполнять недавно.

«Не была уверена, что включу их в программу. Такой задачи не стояло. Но я пробовала исполнять их на тренировках. Получилось раз, получилось два, и как-то само собой они появились и в программе на чемпионате мира. Это намного больше риска. Но все сложилось. И вообще такое разнообразие в прыжках — в группировке, с одной или с двумя руками наверх — меня радует» ,- сказала она.

Медведева также заявила, что не ставила перед собой цели побить мировой рекорд в короткой программе, который был установлен в финале Гран-при в Марселе.

В сильнейшей разминке Медведева выступала первой и призналась, что это было для нее впервые.

«Первый раз в сезоне каталась первой в разминке. Необычно. Даже на тренировках я редко катаюсь первая. Но это еще один повод справиться с собой, преодолеть себя. На жеребьевке я сначала дернулась. А потом подумала, что, может, все к лучшему. Например, я не остыну после разминки» ,- сказала она.

Говоря о своей произвольной программе на чемпионате, Медведева заявила, что на этот раз экспериментировать не станет.

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал 29 марта и продлится до 2 апреля.

ИСТОЧНИКНовости Армения