Владелец продуктового магазина в городе Струнино Владимирской области Мамуд Шавершян уже восемь лет бесплатно раздаёт хлеб бедным, однако они уверены, что хлеб им выделяет Путин. Жители города ненавидят бизнесмена и жалуются в прокуратуру, так как им кажется, что он недодаёт положенную норму хлеба.

В магазин в спальном районе нуждающиеся покупатели приходят со специальными талонами. Шавершян распределил на каждого по десять талонов ежемесячно и выдаёт по ним один батон и половину булки «чёрного». В месяц предприниматель безвозмездно выдаёт около двух тысяч батонов и тысячу «буханок».

Продавец Галина Ли говорит, что если хлеб задержится или его разберут с самого утра, то недовольные покупатели собираются возле магазина и выражают недовольство. Сотрудникам магазина часто угрожают или называют «черномазыми», если те отказывают в выдаче нескольких талонов.

Мамуд приехал в Россию из Армении около 25 лет назад. Сначала трудился инженером, потом занялся бизнесом. Когда открыл магазин, то увидел, как старушки у кассы пересчитывают копейки, прося отрезать им «четвертинку».

Так он решил печатать талоны на бесплатный хлеб. Подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и «половинки» и написал объявление: «Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по десять талонов на бесплатный хлеб».

Сперва талоны предназначались только пенсионерам, но потом охватили инвалидов и многодетные семьи.

Впрочем, недовольство бесплатным хлебом выражают не все покупатели. Местный житель Сергей Васильев называет Шавершяна благотворителем и благодарит за то, что он позволяет ему «хоть немного экономить».

– Если бы не он, то рублей по 300 мы бы на хлеб точно тратили. Хотя вот честно, нам девочки вроде и говорили, что талоны выдают по личному распоряжению Мамуда Максимовича и он сам не раз к нам выходил, но мы все равно не верили: как это, неужто из своего кармана даёт? Многие до сих пор считают, что это горсовет всё придумал, – приводит слова горожанина издание «Ъ-Огонёк«.

Сам Мамуд говорит, что главное – «помогать тем, кто живёт хуже тебя». Этому его научил дед, ветеран Великой отечественной войны. А к негативу от покупателей Шавершян относится спокойно и считает, что «этим людям никто никогда не помогал, поэтому они не верят в добро и злятся».

ИСТОЧНИКVSE42 Новости