Родившаяся в армянской семье в Нью-Джерси Кэтлин Чукагян, в спортивном мире известна как «блондинка-боец» («Blonde fighter»). 28-летняя Кэтлин является первой армянкой в UFC, спортивная организация которая проводит бои по смешанным единоборствам в Азии, Европе и Северной Америке.

За непродолжительную карьеру, начиная с 2014 года, Чукагян имеет 7 побед и только одно поражение.

Она не раз заявляла разным СМИ на международных соревнованиях UFC о своем армянском происхождении. 8 апреля Кэтлин должна провести свой 9-й бой. На сей раз ее противница Ирен Альдана в рамках UFC 210. В этот же день на ринг выйдет еще один спортсмен с армянскими корнями – Гегард Мусаси. Его соперник – Крис Вейдман.

Несмотря на большой запас времени, Кэтлин не собирается снижать обороты. Напротив, она регулярно тренируется, чтобы не сбиться с ритма и оставаться в тонусе перед турниром: «Я работаю над физической силой и провожу больше спаррингов. Я делаю акцент на улучшение своих сильных сторон», – заявила Чукагян.

После обидного поражения от Лиз Каршуш, армянская спортсменка не потеряла уверенности в себе. Это сделало ее более сильной и уверенной и заставило поработать над ошибками: «Я теперь знаю мои слабые места, и работаю над этим, чтобы конкурировать с элитой. Буду вести более агрессивный бой с первого раунда до самого конца».

Ирен Альдана, будущий противник Кэтлин, не из самых легких. И в этом случае 28-летняя «блондинка-боец» не теряет себя и объективно анализирует ситуацию: «Она прекрасный боксер, но я лучше бью ногами и выигрываю в движении. У меня больше шансов на победу. Если я выиграю, то обязательно подниму над головой армянский флаг, чтобы отблагодарить общину за столь огромную поддержку».

ИСТОЧНИКНовости Армения