Воспитание всесторонне развитого подрастающего поколения – важная задача всего нашего общества. Чтобы решать ее более эффективно, в местном отделении Союза армян России г. Армавира в первой декаде февраля 2017 года был торжественно учрежден Совет матерей.

Идея создания такого органа при городской армянской общине существовала давно и впервые озвучена была председателем Григорием Карапетяном. В общину постоянно приходят активные женщины, желающие помогать в реализации различных направлений работы городской армянской организации. Так, за последние годы много сделано Алвард Айрапетян, по-матерински опекающей молодежь и детей, посещающих кружки общины. Значительные усилия в этом направлении прилагают руководители вокально-танцевального коллектива «Комитас» Амаля Баблоян и Аревик Маргарян, а также директор филиала Кубанского госуниверситета Анна Павлова. Много делают родители детей, посещающих кружки общины. Актив общины стремится постоянно расширять круг людей, способных своим примером вести за собой молодежь. К февралю этого года сложился большой круг активных женщин, объединившихся вокруг директора Армавирской средней школы № 17 Марины Бабиян, которой и было предложено возглавить Совет матерей при местном обделении САР.

Открыл заседание руководитель местного отделения САР г. Армавира Григорий Карапетян. После приветствия он отметил: «Мы все знаем, что воспитанием в семьях занимаются, прежде всего, матери. Они хранительницы домашнего очага, которые больше времени проводят с детьми и видят многие проблемы лучше, чем отцы. И именно они знают, как направить в нужное русло жизнь нашей молодежи. В связи с этим, в преддверии отчетного собрания армавирского отделения Союза Армян России мы решили создать Совет матерей. Это большое событие, и мы надеемся, что Совет значительно повысит результативность нашей работы, будет способствовать укреплению национальных традиций в семьях, благодаря материнской, женской заботе поможет сделать молодое поколение диаспоры более активным и целеустремленным.

Во время заседания, проходившего под председательством руководителя армянской общины Армавира и в присутствии заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Союза армян России по восточному округу Артура Аведисянца и настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Тер Макара, все собравшиеся познакомились с проектом положения о Совете матерей составленным юрисконсультом общины Аркадием Алавердовым.

Протоиерей Тер Макар в своем выступлении подчеркнул духовную роль матери для воспитания настоящего христианина и обратил внимание на то, что без связи с Церковью молодые люди теряют нравственные ориентиры. Обсуждались также вопросы периодичности встреч, решения наиболее острых проблем воспитания молодежи, привития любви к родному языку в семьях, социализации мигрантов.

Участники собрания пришли к выводу, что ключевая задача, которая стоит перед Советом матерей, – сохранить традиции армянского народа и вырастить образованную и культурную личность в соответствии с идеалами народной нравственности.

Деятельность Совета матерей будет связана и с развитием детей в области науки, спорта и здорового образа жизни, а также кулинарии и домоводства. Кроме того, Совет будет помогать молодежи изучать родной язык и историю армянского народа.