10 декабря 2016 года в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах в рамках детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва» состоялся гала-концерт.

Москва – огромный город, дом, в котором по соседству живут люди разных национальностей, говорящие на разных языках, продолжающие традиции своих предков. В период СССР в Москву всегда приезжали многочисленные гости из союзных республик. В Москву нельзя не влюбиться и почти невозможно забыть!

Так и произошло с участниками фестиваля «Мой дом – Москва». По разным причинам они много лет назад приехали из своих родных мест в Москву, и именно этот город навсегда стал для них родным. Фестиваль был создан для того, чтобы жители Москвы могли познакомиться не только с культурой разных республик бывшего СССР, но и народами, проживающими в России.

В Гала-концерте, посвященном не только культурам народов, живущих в Москве, но и знаменательному событию – 75-летию битвы под Москвой, приняли участие детские коллективы разных национальностей. Они пели на своих родных языках, но все их песни – о дружбе и о доме, в котором они обрели счастье.

Открыли концерт детский музыкальный театр «Домисолька» и традиционная речь руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, который зачитал приветственное слово Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н.Горбенко. Виталий Сучков отметил, что «Фестиваль помогает укрепить дружбу между представителями различных национальностей и осознать, что только в единстве наша сила».

После чего эстрадная студия «Джамбли» порадовала зрителей своим выступлением, а затем и ансамбли «Веснянка», «Милый Май», «Дружба», «Русская мозаика», «Сувенир», уже известный нам «Кавкасиони», азербайджанский национально-культурный центр «Милли Студия» и ансамбль «Русская мозаика».

Также состоялись выступления и уже знаменитых исполнителей. Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов исполнил свою новую «Военную песню», которую он написал именно к этому фестивалю, а также — песню «Лучший город земли».

Заслуженная артистка России, красавица Зара, выступила на гала-концерте с песнями «Только ты» и «Счастье над землей». Народный артист России Владимир Девятов исполнил знаменитые песни «Калинка» и «Зима».

Братья Бондаренко поразили зрителей своей виртуозной игрой на аккордеонах.

Заслуженный артист России Феликс Царикати, выступил с песнями «Осетинская», «Дорогой длинною», а затем вместе с дочерью, которая впечатлила зрителей своим талантом, исполнил «Песенку».

Юная гагаузка Анна Мырмыр прочитала стихотворение «Пусть ходят голуби», вслед за ней Ирина Капаклы и Елена Топал исполнили песню «Жизнь в согласии».

Заслуженная артистка России и Дагестана Жасмин порадовала всех песнями «Новогодние игрушки» и «Дольче вита».

В заключение гала-концерта выступил Олег Газманов со своей легендарной песней «Москва», которая сплотила всех артистов и зрителей фестиваля.

Перед концертом для гостей фестиваля работали тематические площадки, открытые по следующим направлениям:

• «История русского костюма»

• «Русские пословицы и поговорки»

• «Русская песня»

• «Русская сказка»

• «Оберег» — мастер-класс

В фойе были размещены стенды с фотографиями предыдущих концертов – дней гагаузской, армянской, грузинской культур.