Председатель правления и гендиректор «Открытие Холдинга» Рубен Аганбегян вошел в ежегодный рейтинг Forbes «25 самых дорогих руководителей компаний за 2015 год».

44-летний Аганбекян занял 10-е место, его годовое вознаграждение журнал оценил в $6 млн.

Лидирует в рейтинге самых высокооплачиваемых руководителей крупнейших компаний России председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (его годовое вознаграждение оценено в $17,7 млн.). Далее места распределились следующим образом — главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин ($13 млн.), президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф ($11 млн.), генеральный директор группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов и член совета директоров USM Holdings Иван Стрешинский (по $10 млн.)

Следом в первой десятке рейтинга идут генеральный директор ОК «Русал» Владислав Соловьев (оценка вознаграждения — $7,4 млн), президент и глава правления АФК «Система» Михаил Шамолин (оценка вознаграждения — $7,4 млн), предправления ВТБ24 Михаил Задорнов (оценка вознаграждения — $6,5 млн), председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов (оценка вознаграждения — $6,3 млн).

За те пять лет, что Forbes публикует рейтинг топ-менеджеров, суммарные выплаты руководителям компаний сократились в 2,3 раза, примерно на столько же упал и курс рубля, отмечает издание. Forbes впервые опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России в 2012 году.

При составлении рейтинга Forbes ограничил круг потенциальных участников 70 крупнейшими по выручке за 2015 год компаниями, исключив из них госкорпорации и компании, которыми управляют собственники.

В большинстве случаев оценка вознаграждений рассчитана на основе суммарной компенсации, выплаченной ключевому менеджменту компаний в 2015 году. Оценка учитывает такие виды вознаграждений, как краткосрочное (зарплата, премии и иные виды вознаграждений), долгосрочное (выплаты на основе акций) и полученное от участия в советах директоров дочерних структур.

Forbes также учитывал бонусы по результатам 2014 года, выплаченные в 2015 году, и не включил в расчеты бонусы за 2015 год, которые были выплачены в 2016 году.

ИСТОЧНИКНовости Армения