Прокуратура оспорила слишком мягкий, по ее мнению, приговор участникам майского заезда «бешеного Гелентвагена» по Москве. На прошлой неделе Гагаринский суд Москвы приговорил хозяина дорогого внедорожника Руслана Шамсуарова и его приятеля Виктора Ускова к 300 часам общественных работ. Авдувахоба Маджидова, который непосредственно находился за рулем, суд и вовсе оправдал.

«Приговор незаконный», — заключила экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская, поскольку «чрезмерно мягок и несоразмерен содеянному». К тому же, по мнению Поклонской, нынешнее поведение подсудимых не свидетельствует чистосердечном раскаянии. Ну что ж, вопрос поднят на принципиальную высоту. И он действительно принципиален. Вообще же несоразмерность содеянного наказанию, а зачастую и вовсе полная безнаказанность за особо опасные деяния на российских дорогах, вселяют в нарушителей уверенность, передает vesti.ru.

Нарушение правил дорожного движения или «человеческий фактор» — основная причина ДТП. Несмотря на ужесточение наказания для водителей-лихачей и пьяных за рулем, смертность на дорогах все еще очень высока. Только в прошлом году в автоавариях погибли 23 тысячи человек, более двухсот тысяч получили ранения разной степени тяжести.

Эти кадры полгода гуляли по Интернету. И едва ли не всей страной ждали, чем же закончится история майского заезда на «Mercedes-Benz Gelandewagen». Тогда компания подвыпивших друзей решила прокатиться по Москве. Лихачи демонстративно нарушали правила движения, устроили гонки с полицией. Все происходящее снимали и транслировали в Интернет.

 

И вот над Шамсуаровым, Маджидовым и Усковым состоялся суд. Обвинения: оскорбление и угроза насилия в адрес представителей власти. Шамсуаров появился в суде со свитой из адвокатов и охранников. Маджидов приехал на иномарке с красивыми номера. Все, как один, пришли без вещей. Раскаяния на лицах никто не заметил. В результате: триста часов исправительных работ. «Mercedes-Benz Gelandewagen» уходит в пользу государства. Это при том, что прокуратура просила два года тюрьмы.

«Мы настаивали на том, что имеется состав по двум статьям, плюс по второй — это угроза жизни, в том числе, в отношении сотрудников правоохранительных органов. Суд счел эту вину недоказанной, мы с этим категорически не согласны», — говорит официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной.

Бывших коллег поддержала теперь уже депутат Госдумы Наталья Поклонская: «Вот разъезжают на автомобилях и показывают своим образом такой протест установленным правилам, законам, в конце концов. Пренебрежительно относятся к жизням других людей, в том числе, и наших близких, плюс приговор не соразмерный содеянному преступлению, общественной опасности, которая наступила в результате данного преступления».

«Не исправились» — это Поклонская про Мару Багдасарян. Она тоже была в Гелентвагене, но по делу проходит свидетельницей. Даже после скандала девушка стиль вождения не поменяла. А в адрес полицейских в соцсетях от имени Багдасарян появились обвинения в коррупции: «Вы захотели посадить компанию молодых, просто потому что захотели поживиться? Сумма в 500 тысяч долларов. Столько вы называли, когда захотели замять дело?»?

Эту информацию сейчас проверяют в Службе собственной безопасности полиции. Если обвинения не подтвердятся, клеветнику грозит двенадцать лет тюрьмы. За беспредел на дорогах, тем более, тюрьма. Так считают близкие пострадавших в ДТП.

Супруг Марины Джанелидзе погиб из-за уличных гонщиков. Коба работал таксистом, вез клиентку. На него со встречной полосы на скорости в двести двадцать вылетела мощная иномарка. Ее водитель играл в шашки и не справился с управлением. Погибли шестеро.

На следующей неделе в суде ждут Мару Багдарсарян. На ее счету 51 неоплаченный штраф. Снова появиться в зале заседания придется Шамсуарову, Маджидову и Ускову. Прокуратура планирует добиться, чтобы компания лихачей оказалась за решеткой.

ИСТОЧНИКНовости-Армения