Руководство «Союза армян России» заказало экспертизу по признакам экстремизма в материале известного амурского журналиста и блогера Александра Ярошенко. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», специалисты Генпрокуратуры проверят текст «Карабах в приемном покое» на наличие экстремистской подоплеки.

— Нас покоробила статья по поводу карабахского погрома в больнице. В ней мы увидели экстремистские призывы и поэтому обратились в Генпрокуратуру. Специалисты ведомства прочитали и подтвердили, что даже с первого взгляда здесь «пахнет» экстремизмом. В ближайшее время будет проведена официальная экспертиза, и когда на руках будут ее результаты, мы сможем предпринимать меры, подавать на автора в суд, — рассказал вице-президент «Союза армян России» Герман Ананянц. — В этой ситуации надо пламя гасить, а не разжигать.

В семье не без урода

В разговоре с корреспондентом собеседник сообщил, что конфликт, произошедший в ночь с 15 на 16 октября в Амурской областной клинической больнице, на их особом контроле. Позиция руководства САР — наказать виновников по всей строгости.

Я полностью закрываю глаза на то,
что какой-то негодяй напился,
сел за руль, разбился

— По поводу случившегося мы сильно переживаем. Я вице-президент Союза армян России, профессор, мне 75 лет, я прошел суровый университет жизни, и я полностью закрываю глаза на то, что какой-то негодяй напился, сел за руль, разбился. И черт с ним. Но то, что сделали погром в святом месте, как больница, — мы категорически осуждаем такое безобразие, — выразил позицию САР Герман Ананянц. — Никогда не думал, что будет такой рецидив, тем более в вашем, относительно спокойном, регионе. Тем более касающийся нашей армянской нации, которая характеризуется как одна из законопослушных. Но, тем не менее, в семье не без урода.

Губернатор получит письмо

Собеседник сообщил, что, как только ему стало известно о конфликте, поддавшись эмоциям, он планировал прилететь в Благовещенск. Но затем визит отменил.

— Люди, совершившие погром, — люди армянской национальности, но они не входят в состав Союза армян России, — пояснил одну из причин урегулирования конфликта на расстоянии Ананянц. — В период избрания регионального отделения САР имел место быть определенный раскол. И как раз в конфликте участвовали представители лагеря, которые были против конструктивных выборов, пытались сделать председателем какого-то преступника, наркодилера. Но, тем не менее, мы не умываем руки. Это касается армянской диаспоры, которая дислоцируется у вас, и все меры будут приняты.

Мы не умываем руки

Помимо официальных извинений по случаю инцидента от всего Союза армян России, которые еще на прошлой неделе приняли руководители амурского минздрава и областной больницы, представители организации готовят письмо на имя губернатора Приамурья. А также следят за ходом следствия, которое находится на особом контроле руководителя амурского управления МВД Николая Аксенова.

  • В ночь с 15 на 16 октября в АОКБ произошел конфликт между охраной и друзьями одного из пациентов —пострадавшего в ДТП той же ночью. До сих пор его состояние оценивается как крайне тяжелое.
  • Инцидент попал в объектив уличной видеокамеры.
    По факту инцидента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 «Хулиганство».
  • Полиция идентифицировала всех участников конфликта, четверо из них привлечены к административной ответственности — арестованы на срок 5 и 15 суток.ертов.
  • Вся информация на сайтах дана в открытом доступе.
ИСТОЧНИКАмурская служба новостей