Старт нового масштабного благотворительного проекта «Doctors of United Armenia» (Врачи Объединенной Армении) будет дан 1 октября в Степанакерте. Целью проекта является оказание помощи представителям малоимущих социальных слоев, проживающих на территории Армении и Карабаха, которые по тем или иным причинам не имеют возможности получать бесплатное медицинское обслуживание со стороны высококвалифицированных специалистов.

О новом проекте, травматических последствиях карабахской войны, о том, где бьется сердце Армении и не только – рассказал в эксклюзивном интервью агентству «Новости-Армения» автор проекта «Врачи объединенной Армении», ведущий хирург Академии пластической хирургии Москвы Тигран Казарян.

Новости-Армения — Почему вы решили, что старт проекту должен быть дан в Карабахе?

Т.Казарян — Это актуально не только для Карабаха и Армении, но и для всего армянства. И мой проект на сегодняшний день является частью этой глобальной программы. А что касается Карабаха, то лично для меня — это сердце Армении, и я уверен, что многие меня поддержат.

Новости-Армения — Обозначьте, пожалуйста, основные направления деятельности проекта. Какие реальные шаги будут предприниматься для помощи конкретным людям?

Т.Казарян — Оказание бесплатной медицинской помощи приглашенными в рамках проекта авторитетными специалистами из разных стран. Об этом вопросе можно говорить часами. Пациентов будут записывать региональные представители проекта, и в соответствии с патологией уже будут приглашаться квалифицированные врачи из разных стран.

Новости-Армения — Начало программы ознаменуется проведением конференции на тему «Посттравматический синдром карабахских войн». Что вы понимаете под этим термином?  

Т.Казарян — Это последствия войны. А именно: психосоматические нарушения и физические повреждения, полученные во время боевых действий.

Новости-Армения — Насколько эта проблема актуальна для Армении и Карабаха?

Т.Казарян — Ответ на этот вопрос вы найдете, когда выйдете на улицу. В Армении и Карабахе почти не осталось семьи, чьи отцы и сыновья не воевали в карабахских войнах. Были потери, были раненые. Но раны были не только телесные, но и душевные. Вот и делайте выводы – актуально или нет?!

Новости-Армения — Сколько ему подвержены этому синдрому?

Т.Казарян — Точной статистики на этот счет нет. Мы будем ориентироваться на контингент, который будет обращаться к нам за медицинской помощью.

Новости-Армения — На какие средства будет осуществляться проект?

Т.Казарян — Этот вопрос пока частично открыт. Я призываю спонсоров присоединиться к проекту. Помогая сегодня, мы строим будущее нашим детям. Не могу не процитировать из классики: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее».

ИСТОЧНИКНовости Армения