Мемориал памяти жертв Геноцида армян установлен в лос-анджелесском «Гранд парке» в субботу, передает Horizon Weekly.

Памятник представляет собой черную скалу, расколотую на две части: гладкую и с неровностями. Мемориал весом в пять тонн был создан архитектором из Глендейла Ваагном Товмасяном. Памятник выполнен из камня вулканической породы из Араратской долины.

«Сторона с неровностями напоминает о времени после геноцида, когда армяне боролись за жизнь и пытались выжить. Гладкая часть символизирует настоящее, будущее и новые поколения армянского народа», — отметил Товмасян.

Памятник установлен на постаменте и вписан в металлическую раму, на которой выгравированы слова писателя-гуманиста Уильяма Сарояна о том, что жизнь надо прожить так, чтобы не умножать скорбь и печаль, а наоборот — с улыбкой принимать ее бесконечный свет и мудрость.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Mемориал памяти жертв Геноцида армян установлен в Лос-Анджелесе
Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Бунгестагом Германии, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.