Национальный академический театр оперы и балета им. А.Спендиарова достиг больших успехов в 2017 году, заявил в понедельник в ходе пресс-конференции дирижер, директор театра Константин Орбелян.

Он подчеркнул, что в 2017 году в Театре оперы и балета был восстановлен ряд представлений, поставлены новые работы, также в нем выступили всемирно известные музыканты.

«Организация представлений требует больших усилий, финансов и возможностей. Тем не менее, нам это удалось», — добавил Орбелян.

По его словам, в этом году был проведен ряд интересных концертных программ, в их числе «Люблю тебя, Армения», была поставлена опера Пуччини «Тоска». Были также организованы концерты, посвященные  85-летию Карена Демирчяна и 100-летию Татевик Сазандарян.

Он добавил, что в 2017 году в Ереване впервые состоялся международный фестиваль, посвященный памяти оперного певца Гегама Григоряна, также была поставлена оперетта «Карине коктейль».

Кроме того, в рамках музыкального фестиваля «Ереванские перспективы» в Театре прошел сольный концерт популярной оперной певицы Рене Флеминг, а в рамках программы «Культурная остановка» в различных областях страны была представлена опера Тиграняна «Ануш».

В свою очередь, министр культуры Армении Армен Амирян добавил, что Театр пережил в 2017 году ощутимый прогресс.

«Если в разрезе шести месяцев число зрителей театра выросло на 45%, то уже к концу года мы можем зарегистрировать, что этот рост превысил 100%», — сказал Амирян.

Он поблагодарил Орбеляна за проделанную работу, выразив уверенность, что следующий год будет еще более плодотворным для театра.

ИСТОЧНИКНовости Армения