Скончался художественный руководитель Ереванского русского драматического театра имени Станиславского Александр Григорян.

Печальную новость сообщил его сын — Александр Григорян на своей странице в Facebook.

«Пап, спасибо ! Ты был, есть и будешь самым лучшим !!! Я буду по тебе скучать ! R.I.P», — написал он.

Александр Самсонович Григорян — Народный артист Армении, Заслуженный деятель искусств России, родился 20 августа 1936 года в Баку.

Лауреат Международных премий Станиславского и Смоктуновского – один из видных режиссеров на постсоветском пространстве.

Уже в 26 лет он стал главным режиссером Смоленского театра, а в 28 был приглашен главным режиссером в Ереванский русский театр им.Станиславского.

Многие его спектакли удостоены высоких премий и наград. В 1982 году был приглашен в Одессу, где на сцене театра им.Иванова осуществил постановку пьесы А.Папаяна «Иностранный жених». Спектакль имел большой успех. Его высоко оценили зрители, критика и пресса. Он был сыгран более ста раз. В 1999 г. был удостоен звания «Заслуженного деятеля искусств России» за большой вклад в дело развития русских театров за рубежом. В 2000 — удостоился одной из самых престижных театральных наград – Международной премией Станиславского, а в 2001 международной премии Смоктуновского.

В 2002 году был приглашен в Ярославль, где на сцене прославленного театра им. Ф.Волкова поставил спектакль «Что увидел дворецкий» по пьесе английского драматурга Дж.Ортона. В 2004 — поставил во МХТ им. Чехова «Лунное чудовище», который вошел в репертуар именитого театра и идет до сих пор. В трудные 90 годы, когда все театры Армении бездействовали, он сумел не только сохранить театр, но и сделать его динамичным и работоспособным.

Российское правительство высоко оценило творчество Григоряна и в 1999 году присвоило ему звание Заслуженного деятеля искусств России.

Благодаря Григоряну в театре уже более 25 лет действует актерская студия и ученики его пополнили не только ереванскую сцену, но и столичные театры. По инициативе Григоряна впервые в истории Ереванского театрального института в 2000 году открылся русский курс актерского мастерства. В рамках российской программы поддержки русских театров спектакли поставленные режиссером Григоряном «Поминальная молитва» и «Разорванная цепь» прошли на гастролях в 2005 г. в Москве, Калуге, Владимире и Туле с огромным успехом. В 2007 году по приглашению Ярославского театра им.Ф.Волкова, Григорян осуществил там постановку комедии А.Цагарели «Ханума». В 2007 году указом президента Российской Федерации В.В.Путина А.С .Григорян был награжден почетным орденом Дружбы.

Поставил спектакли «Левая грудь Афродиты» и «Одноклассники» Ю.Полякова, «Живем мы хорошо» («Гнездо глухаря») В.Розова, «Я женюсь на американке» («Кум Моргана») А.Ширванзаде, «Маньяк» Г.Слуцки. 2011 г. в Чите состоялась премьера спектакля «Лунное чудовище» Р.Калиноски, поставленный А.Григоряном.