Известный российский музыкант, художник, режиссёр и продюсер армянского происхождения Стас Намин (Анастас Микоян) рассказал в четверг журналистам в Ереване о своих впечатлениях от Армении и о том, какое место она занимает в его жизни.

«Мой дед родился в горной деревне, который носит романтическое называется Санаин. Храмы там потрясающей красоты, а люди добрые. Когда мой сын впервые приехал в Армению, незнакомый таксист предложил ему остановится у него, а ведь такое нигде в мире не встретишь. Это простое искреннее гостеприимство одна из тех черт армян, в которую влюбляются все, кто приезжает сюда» ,- рассказал Намин, добавив, что Армения занимает больше место в его сердце, а следовательно и творчестве.

Стас Намин находится в Армении для участия в мероприятиях, которые проводятся в Ереване 14-20 декабря по случаю его 65-летия в рамках программ армяно-российского культурного сотрудничества.

Музыкант подчеркнул, что у него впервые в жизни появилась возможность показать в Армении то, чем он занимается в последние 20 лет.
«Три года назад я путешествовал в Армении на машине со своим сыном, я много раз бывал в Армении, но никогда не получалось путешествовать. Тогда мы проехали 2,5 тысяч км по всей Армении и включая Карабах. Тогда же я снял фильм про древние армянские храмы» ,- сказал он.

16 декабря в Ереване состоится премьера фильма Намина «Древние Храмы Армении», который, по его словам, вызвал огромный фурор у российских зрителей.

«Для этого фильма я брал интервью у Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и он очень серьезно, искренно, глубоко рассказал про армянский генотип и армянскую культуру, и не только связанную с верой, которая несомненно является стержнем армянской культуры», — сказал Намин, добавив, что в России фильм просто вызвал фурор. По его словам, люди узнали об Армении очень много новых вещей. «Мало кто знал, что здесь родилась пшеница. А может и Эдем тоже был здесь?» ,- сказал Намин.

Кроме показов фильмов, Намин представит на суд армянских зрителей несколько спектаклей, как для взрослых, так и для детей, а также выставку 80 картин, в которой целая серия посвящена Армении.

«Мы представим спектакль по Шукшину, который называется «Космос», очень жесткий, откровенный и честный, как собственно и сам Шушкин. Будет спектакль по Экзюпери «Маленький принц», куда я приглашаю всех взрослых и детей» ,- сказал Намин.

Он особенно подчеркнул спектакль «В горах мое сердце» по произведению писателя Уильяма Сарояна, премьера которого состоится в Ереване 18 декабря.

«В спектакле будут играть российские актеры, которые специально выучили армянский язык. В спектакле прозвучат церковные песни, песни Комитаса на армянском языке. Я думаю, равнодушных не будет… Когда мы показали этот спектакль в Москве, весь зал плакал, надеюсь здесь тоже почувствуют эту искренность» ,- отметил Намин.

ИСТОЧНИКНовости Армения