Установлен круг лиц, выманивший крупные суммы денег у граждан Кубы под предлогом организации их переезда на постоянное место жительство в США через территорию Армении. Двоим гражданам предъявлено обвинение, еще один объявлен в розыск.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, гражданин Кубы Родригес Гомес в 2016 году представил в армянские правоохранительные органы письменное заявление о том, что для организации переезда членов его семьи в составе шести человек на постоянное место жительство в США он заплатил крупную сумму денег, но переезд не был организован. Не были также возвращены и деньги.

На основании данного заявления Главным управлением по особо важным делам Следственного Комитета Армении  было возбуждено уголовное дело, а также были предприняты широкомасштабные следственные действия, в результате которых были выявлены обстоятельства дела, механизмы мошенничества, был установлен круг лиц, совершивших предполагаемое преступление, которые также оказались гражданами Кубы.

Предварительное следствие доказало, что 55-летняя гражданка Кубы убедила своих соотечественников, желающих переехать в США в том, что может организовать их переезд в Америку через территорию Армении.

Согласно достигнутому соглашению, члены семьи Гомеса прибыли в Армению рейсом Гавайи-Москва-Ереван, где их встретили дочь и зять кубинки, предоставив семье временное место жительства и обещая в короткие сроки переправить их в США.

Под предлогом составления необходимых документов члены семьи Гомеса передали встречавшим их людям $36,3 тыс. и 2 тыс. евро, однако семья не получила ни разрешения на въезд в США, ни денег.

Расследование выявило, что еще одна кубинская семья пострадала от действий указанных лиц. И на этот раз под предлогом организации въезда в США на постоянное жительство было выманено $24 920.

На основании полученных доказательств 45-летней женщине  и ее дочери были предъявлены обвинения по двум эпизодам в соответствии с пунктом 1-м, части 3-й статьи 178-й (мошенничество) Уголовного кодекса Армении, а жених дочери обвиняемой был объявлен в розыск по тем же статьям.

Часть уголовного дела относительно двух женщин была выделена в отдельное производство и  было принято решение о прекращении предварительного расследования. Уголовное дело было направлено прокурору.

Следствие по делу жениха продолжается.  В период предварительного следствия от правоохранительных органов России были получены сведения о том, что разыскиваемый гражданин обнаружен на территории РФ.  Обсуждается процесс его выдачи.