Самолет Ил-76, направленный МЧС России в связи с запросом правительства Республики Армения, приземлится в Ереване вечером в понедельник.

Глава МЧС Армении Давид Тоноян обратился к министру по чрезвычайным ситуациям России Дмитрию Пучкову с просьбой о предоставлении самолета для тушения пожара в Хосровском заповеднике

«Самолет МЧС РФ уже вылетел, в 19:20 совершит посадки в аэропорту «Эребуни», — написала пресс-секретарь МЧС Армении Нана Гндоян на свой странице в Facebook.

Самолет Ил-76 МЧС России, оснащённый выливными авиационными приборами, считается одним из крупнейших противопожарных самолетов в мире. За один заход способен сбросить на очаги пожаров более 42 тонн воды, а также создать заградительную полосу длиной 800 и шириной 60 м, площадью около 50 тысяч кв. метров.

Экипаж Ил-76 МЧС России подготовлен к работе в сложных условиях и имеет большой опыт тушения природных пожаров, неоднократно участвовал в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и за рубежом.

В Хосровском заповеднике с субботы горит 200-250 га травы и лесного массива на участке «Зимний» и прилегающих территориях.

Хосровский заповедник занимает площадь в около 27000 га. Лес простилается на юго-западном склоне Гегамского хребта, а так же на склонах хребтов Урц, Еранос, Дагнак, Ириц Лер и Хосровасар. С 1958 года Хосровский лес является государственным заповедником, который был организован с целью сохранения и облагораживания растительных и животных миров, а так же для получения новых сортов и пород. Здесь произрастают 1 686 видов растений, 146 из которых числятся в Красных книгах. В животном мире распространен армянский муфлон (дикий баран) и безоарский козел.

ИСТОЧНИКНовости Армения