Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна усилил меры безопасности в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурге 3 апреля, сообщил агентству «Новости-Армения» заместитель директора метрополитена Геворк Аветисян.

«Учитывая последние события в Санкт-Петербурге, было принято решение усилить полицейский контроль на всех станциях «, — сказал Аветисян. По его словам, сотрудники полиции на станциях не будут беспокоить пассажиров, они лишь проверят показавшихся им подозрительными лиц или их багаж, причем в достаточно тактичной форме.

В целом, как отметил замдиректора, подобные мероприятия регулярно проводятся в ереванском метрополитене и остаются незамеченными для основного потока пассажиров.

«Мы стараемся не причинять пассажирам неудобств, тем более, что в ереванском метрополитене со дня его запуска не возникало подобных сложностей», — сказал Аветисян.

Он также отметил, что на всех станциях метрополитена установлены видеокамеры наблюдения, которые находятся под постоянным контролем со стороны соответствующих служб и при возникновении каких-либо подозрений полиция проводит необходимые проверки.

Строительство метро в Ереване началось в 1972 г. Первая линия длиной 11,47 км была сдана в эксплуатацию 7-го марта 1981 г. и состояла из пяти станций: «Барекамутюн», «Сараланджи» (теперь «Маршал Баграмян»), «Еритасардакан», «Площадь Ленина» (теперь «Площадь Республики») и «Сасунци Давид». В дальнейшем были сданы в эксплуатацию станции «Горцаранаин», «Октемберян» (теперь «Зоравар Андраник»), «Площадь Спандаряна» (теперь «Площадь Гарегина Нжде») и «Чарбах».

ИСТОЧНИКНовости Армения