В Главном военном следственном управлении СК Армении завершено следствие по уголовному делу, возбужденному по факту убийства сержанта Акопа Геворкяна. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета республики, раскрыты обстоятельства, имеющие существенное значение.

Согласно сообщению, 25-го мая текущего года около 15:30 в медпункт одной из воинских частей министерства обороны Армении поступил военнослужащий срочной службы, сержант Акоп Геворкян колото-резаной раной передней части грудной клетки. По дороге в медцентр Мегри он скончался в 15:55.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 104-й (Убийство). Были предприняты неотложные следственные действия для выяснения всех обстоятельств инцидента, мотива и личности преступника (преступников).

В рамках предварительного следствия были получены достаточные доказательства того, что сержант получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, 25-го мая около 15:30 в результате ссоры, вспыхнувшей в столовой воинской части из-за прозвучавшего замечания. Позже ссора переросла в потасовку с участием нескольких военнослужащих, во время которой Акопу Геворкяну руками и ногами были нанесены удары по различным частям тела. Ему также был нанесен удар ножом в левую часть грудной клетки.

В ходе следствия выяснилось, что во время той же драки травмы были нанесены также и другим военнослужащим. Были уточнены личности участников драки, персонализированы их действия.

В результате сопоставления доказательств обвинение предъявлено пятерым лицам.

Геворгу Кособогляну предъявлено обвинение по части 1-й статьи 104-й и по пунктам 1-му и 2-му части 2-й статьи 359-й (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц) Уголовного кодекса. В его отношении в качестве меры пресечения избран арест.

П.Вардикяну предъявлено обвинение по пункту 2-му части 2-й статьи 359-й УК Армении, и в качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде.

С.Карапетяну, Ю.Серобяну и В.Григоряны также предъявлено обвинение по статье 359-й УК республики. В их отношении в качестве меры пресечения избрана передача под надзор командования.

ИСТОЧНИКНовости Армения